День студента | Где и как учат анимации
- Главная
- Архивные проекты
- День студента | Где и как учат анимации
- 16+
Алексей Ермолаев – моушн-дизайнер, арт-директор, режиссер на телевидении, в кино и рекламе, автор музыкальных клипов и короткометражных фильмов. Преподаватель курса анимации в НИУ ВШЭ и на курсах Цеха анимации.
Леонид Шмельков – режиссер анимации, художник, педагог. Выпускник школы-студии "ШАР", студент Прийта Пярна в Эстонской академии изобразительных искусств, преподаватель Института современного искусства, школы-студии "ШАР", НИУ ВШЭ.
В этот раз в клубе БФМ мы начнём разговор на тему анимационного образования, который планируем продолжить на следующих фестивалях.
Чем отличается анимационное образование в учебных заведениях в России и за рубежом? Какие задачи ставят перед собой преподаватели анимации? Чем руководствоваться, при выборе учебного заведения?
Преподаватель Вышки и Цеха анимации Алексей Ермолаев, а также выпускник Эстонской академии искусств и преподаватель анимационной режиссуры Леонид Шмельков расскажут о методах современного анимационного образования, об отличии подходов в образовании, о собственных стратегиях и приоритетах в преподавании анимации. В рамках беседы будут показаны некоторые фильмы студентов ВШЭ и ЭКА с комментариями лекторов.
Откроет встречу знакомство со студентами ВГИКа мастерской художника, режиссера анимации Алексея Дёмина, которые представят разработки к своим студенческим фильмам и поделятся впечатлениями о своём опыте обучения в стенах старейшего киновуза России.
16:30 – Презентации разработок к анимационным фильмам студентов ВГИК мастерская А.М Демина
18:00 – Выступление Алексея Ермолаева
20:00 – Выступление Леонида Шмелькова
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КЛУБ БФМ
Клуб – это место профессионального неформального общения людей, связанных с анимацией – режиссеров, сценаристов, продюсеров, аниматоров, критиков, студентов, начинающих свой путь в анимации. А также тех, кто любит анимацию, и хочет узнать о ней больше – увидеть редкие фильмы, поговорить с авторами, задать свои вопросы или высказать мнение, и просто хорошо провести время в отличной компании.
Основные темы клуба этого года – это способы самостоятельного продвижения анимационного кино, образование в анимации, юмор в анимации, показ новых документальных анимационных фильмов. А также сумасшедшие вечеринки, включая Международный день анимации, которая отметит в этом году своё 127-летие.